110元100斤,那么1000斤多少钱,其实这个问题我们根据数学上所学的知识,先算出一斤多少钱,然后再算出1000斤多少钱,这样就很容易算出这道题了,我们先算出一斤多少钱,用110÷100,所以说每一斤的价格是1.1元,然后再用1.1元乘以1000,就算出来1000斤的钱数是1100元