乘法问题:
一支钢笔3元,买5支这样的钢笔共多少元
    3×5=15(元)
买5支这样的钢笔共15元。
除法问题(要平均分):
有12颗糖果,平均分给6个小朋友,每个小朋友能分几颗
    12÷6=2(颗)
每个小朋友能分2颗。