问题中所述的,散装挂面一元钱一斤,有可能,但是质量很难保证。建议即使遇到了,也不要购买,以免影响自己和家人的身体健康。
生活中会存在物美价廉的物品,但是也不应该违背基本的逻辑。如果挂面的价格低于原料的价格,再加上其他成本及人力成本的话,明显是低于价值销售的食品,十有八九 ,是有问题的。套用一句老话,宁可信其“无”,也不信其有。身体健康主重,食品安全慎重选择。