这个要看家庭条件和地方风俗。
比如说我老家,一般一家2斤糖,去超市组合装或者去批发市场,徐福记,金丝猴品牌,各种口味的装成一斤一袋的。
我妹妹生宝宝时,就用的很精致的包装盒,里面放了几颗高档巧克力糖。
现在很多家庭选择直接押钱,来吃喜面的一家给60块钱的红包了。
总之,看你家的要求和经济实力,可简可繁。