一真一假逻辑题

更新时间:02-03 综合 由 终止符 分享

真假话的考核核心主要是围绕矛盾的特性来进行考察的,互为矛盾的两个命题必然是一真一假的,所以只要我们找到命题中所存在的矛盾,就可以互为矛盾的两个命题是一真一假的关系,但是我们并不需要明确到底谁是真谁是假。接下来只需要绕开矛盾,就可以判定其他命题的真假情况,以此来推出确定信息。但是如果需要我们确定互为矛盾的两个命题真假情况或者推出信息,就需要返回到互为矛盾的命题中借助刚推出的信息进行真假验证得出结论。总结来说真假话形式考察的题目核心解题思维就是“一找二绕三返回”。

“一找二绕三返回”这样的核心思维可以帮助我们清晰的进行题目分析,避免因为题干条件比较复杂导致思路的不明确,具体我们以以下题目为例来进行说明。

有学生做好人好事不留名,老师找到了甲乙丙丁四个人,对他们进行询问,他们是这样说的:甲:是乙做的好事 乙:是丁和我一起做的事情 丙:丁是做好事的人 丁:不是我做的好事 四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则以下哪项为真:

A 说假话的是甲,作案的是丙

B 说假话的是丙,作案的是乙

C 说假话的是丁,作案的是乙和丁

D 说假话的是甲,作案的是乙

第一步:找矛盾。本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾。本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,做好事的人是乙和丁。第三步:判断矛盾中两句话的真假。由做好事的是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

声明:关于《一真一假逻辑题》以上内容仅供参考,若您的权利被侵害,请联系13825271@qq.com
本文网址:http://www.25820.com/all/15_6804473.html