1、制造成本不同
碗面生产线的造价比袋装的要高,碗面的生产工艺以及配方都是跟袋装不同的,包括面饼,调料等等,纸碗的价格比塑料的价格高,同时还配了叉子。
2、销售成本不同
厂家要投入大量的成本用于销售,包括运费,人员,销售政策,赠品等等。碗面分摊成本更高。以运费为例,一车桶面是2300箱,一箱12桶,一车袋面是2200箱,一箱24袋,而运费是按照体积计算的,所以桶面分摊成本更高。
3、便携程度不同
碗面带给我们的更多是便利性,想想在火车上吃袋装方便面,还需要自备碗,筷子,吃完了还需要洗碗,想想也麻烦,吃碗面就不一样了,吃完了,带着桶一起扔了就好了。