2014年2月份价格:
2月份 钢板桩的市场价格在5800-6600之间,跟品牌,型号,长度有关。整个市场库存量不多。
2月份 租赁价格在0.60-0.80元/m/天,根据型号,长度,使用周期等有关。建基水泥制品库存充裕。
12m钢板桩一般使用SP-IV 一根重量 0.9132吨施工价格:400元/吨,材料租费:7元/吨剩下就是材料设备进出场费用,根据就近可以组织到的设备材料计算。
根据型号长度,土质,工作量不同常规9-12米,打拔价格在400元一吨,不包括进出场及租费。
9m拉森钢板桩打拔费及一个月租赁费为700元/根,超出的租赁费按0.7元/米/天计,拉森钢板桩费用为700+0.7×9×30=889元/根
因为不知道你的工地所在城市,报价不包含异地进出场运费。以华东地区的报价为例:9m拉森钢板桩(含60天租费,不含支撑费用)的施工单价约:800元/根上下,一延长米是2.5根计:2000元/根 (含税费)超过60天,每天每根按照:5.4元计算。
优点:
1、高质量(高强度,轻型,隔水性良好)。
2、施工简单,工期缩短、耐久性良好,寿命50年以上。
3、建设费用便宜、互换性良好,可重复使用58次。
4、施工具有显著的环保效果,大量减少了取土量和混凝土的使用量,有效地保护了土地资源。
5、救灾抢险的时效性较强,如防洪、塌方、塌陷、流沙等。
6、处理并解决挖掘过程中的一系列问题。
7、对于建设任务而言,能够降低对空间的要求。
8、使用钢板桩能够提供必要的安全性而且时效性较强。
以上内容参考:百度百科-拉森钢板桩
如果本地有设备和材料,设计已经考虑到15m内的土质可以使用打桩机打入,
大概在1500元/吨(包含30天租费及你提及的其他杂费)
如果数量大、周期长还可以优惠。
如果当地没有材料设备,那么大概增加0.8元/公里的进出场费用。
热轧钢板桩(拉森钢板桩)四号桩 日本 约6300元/吨 质量好价格高国产钢板桩四号桩 瑞马 约4600元/吨 质量好价格中等四号桩 紫竹 约4400元/吨 质量一般价格低四号桩 武钢 约4400元/吨 质量一般价格低三号桩 津西 约4400元/吨 质量较好三号桩 紫竹 约4300元/吨 质量一般另外市场有少量韩国桩,但性价比不高,逐步退出国内市场。冷弯桩一般作为一次性使用,规格较多,止水性不好,强度低,不适合重复使用。国内有国强/顺力/万汇等。价格比国内热轧桩略高。