混凝土配合比自动计算软件

更新时间:02-03 装修 由 暮夏 分享

混凝土标准差4mpa ,1.混凝土配置强度fcuc=25+1.645*4=31.6mpa 2.计算水灰比采用碎石、依据保罗米回归公式先按碎石算,aa=0.46 ab=0.07 W/C=aa*fce/fcuc+aa*abfce=0.46*48/31.6+0.46*0.07*48=0.67 3.验证水灰比, 按 结构部干燥环境 查表没有最大水灰比限制 满足耐久性要求。4.确定单位用水量 依据坍落度55-70mm 碎石最大粒径按40mm算 查表单位用水量W=185kg/m3。5.确定水泥用量C=185/0.67=276kg/m3 6.查表内插法确定砂率 SP=38% 7 计算砂石用量体积法276/3150+ms/2600+mg/2650+0.01a=1 SP=S/S+G=38%(j具体数值我没算你自己算我给你个大概) 计算S=720/M3 G= 1165KG/M3初步配合比 319:720:1165:185 调整要亲自试拌才行 只能计算到这不懂可以来问。 施工配合比:S=720*(1+3%)=742kg/M3 G=1165*(1+1%):=1177kg/M3 W=185-(742-720)-(1177-1165)=151kg/M3 276:742:1177:151 谢谢

普通混凝土配合比计算方法

混凝土是我们装修中常用的泥石材料之一,混凝土是固体、液体和气体结合的三相体,混凝土拌合物三相所占的体积大致为,固相占总体积的73%~84%、液相占15%~22%、气相占1%~5%。因此在使用混凝土之前最重要的就是对混凝土做配合比设计,设计不规范将会使混凝土产生裂缝,影响建筑质量。下面就对于混凝土配合比的计算办法做一个讲解。开启分步阅读模式操作方法01混凝土配合比计算:1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.523、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0=mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3,则有水泥用量:mc0=mc×(1-16.5%)=270kg。粉煤灰用量:mf0=mc×16.5%×1.3=69.3kg。减水剂用量:mFDN0=(mc0+mf0)×1.7%=5.77kg。6、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,则有:mc0+mf0+ms0+mg0+mW0=mcpmso/(mso+mgo)×100%=βs得:细骨料ms0=757kg,粗骨料mg0=1136kg。则混凝土配合比:mc0:ms0:mg0:mf0:mFDN0:mW0=270:757:1136:69.3:5.77:168=1:2.80:4.21:0.26:0.021:0.62根据规定,水灰比比基准水灰比减少0.03,则水灰比w/c=0.4902单位水泥用量mc=mwo/w/c=168/0.49=343kg用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3,则有水泥用量:mc1=mc×(1-16.5%)=286kg。粉煤灰用量:mf1=mc×16.5%×1.3=73.6kg。减水剂用量:mFDN1=(mc1+mf1)×1.7%=6.11kg。假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=39%,

混凝土配合比怎么计算

问题一:混凝土配合比怎么计算 试验室给的配合比一般是理论的,需要经过换算才能应用到实际,实际施工中的配合比,一般采用每M3各种材料用量或者以一袋水泥为标准的各种材料用量,下面举个例子:试验室给的理论配合比:每立方C20砼:水泥425#:砂:碎石:水=1:1.86:3.77:0.54换算为每袋水泥用量为:(每带水泥重量为50±2KG)每袋水泥用量C20砼配比:水泥425#:砂:碎石:水=50:93:188.5:27(单位为KG)关于水的计算,在施工的时候,一般每立方砼加水量为1绩0――220KG左右。 问题二:混凝土配合比计算公式 举个例子说明: C35砼配合比设计计算书 工程名称:XX (一)原材情况: 水泥:北水P.O 42.5 砂:怀来澳鑫中砂 粉煤灰:张家口新恒Ⅱ级 石:强尼特5~25mm碎石 外加剂:北京方兴JA-2防冻剂 (二)砼设计强度等级C35,fcu,k取35Mpa,取标准差σ=5 砼配制强度fcu,o= fcu,k+1.645σ=35+1.645×5=43.2Mpa (三)计算水灰比: 水泥28d强度fce取44Mpa 根据本地碎石的质量情况,取 a=0.46, b=0.07 W/C=0.46×44/(43.2+0.46×0.07×44)=0.45 (四)根据试配情况用水量取185kg/m3。 (五)确定水泥用量mc, mc=185/0.45=411kg 粉煤灰采用超量取代法,取代水泥13%,超量系数1.5,内掺膨胀剂6%,防冻剂掺量3.6%,经计算最终结果如下: 水泥用量为337kg/ m3 粉煤灰用量为75kg/ m3 膨胀剂用量为26kg/ m3 防冻剂用量为15.8kg/ m3 (六)假定砼容重为2400kg/m3,砂率为βs=43%,得 砂用量为 757kg/ m3 耽石用量为 1004kg/ m3 由此得每立方米的理论砼配比为: Kg/m3 水泥水砂子石子粉煤灰外加剂膨胀剂 33718575710047515.826 然后试配确定生产配合比 问题三:混凝土配合比计算 水泥=436/1.69=258Kg砂子是已知436,碎石=258*2.43=626.9kg,水=258*0.438=113kg,外加剂=258*5%=12.9kg。 砂子含水3%*436=13.08kg,436+13.08=449.08kg是每方砂的重量, 碎石含水1%*626.9=6.27kg,626.9+6.27=633.18kg每方碎石的重量。 水=113-13.08-6.2绩=93.6kg。 即: 每立方米各种材料用量=水泥:砂子:碎石:水:外加剂=258:449.08:633.18:93.6:12.9 已知砂子是436,我是按436是干砂计算。 问题四:混凝土配合比怎么算公斤? 你先确定一下容重!比如一般2450KG/m3左右..乘以你的比例就是了。0.5+1+2+3=6.5 0.5/6.5=0.076 2450*0.076=186 186就是水的用量。。以此类推!这是一方的算法。。10方用量这就不用说了吧!!! 问题五:混凝土配合比强度怎么计算 15分 这个没有计算公式的,要根据你的水泥强度等级(贰标号)、砂石质量等制作试块获得,你的问题只能这样给你回答! 问题六:混凝土配合比是怎样计算出来的呢? 给你一种软件就是专门算混凝土配合比的 d8/soft/6746 问题七:混凝土配合比的计算步骤 根据配合比设计来: 1、根据强度计算配制强度。 2、根据配制强度和水泥强度计算水灰比。 3、根据集料确定用水量。 4、计算胶材用量。 5、确定设计容重,或根据密度计算。 6、根据集料情况确定砂率。 7、计算砂石用量。 8、最后得到配合比。

c30混凝土配合比计算方法

c30混凝土配合比是0.38:1:1.11:2.72 ,C30混凝土:水:175kg水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg。

普通混凝土配合比 NO:041技术要求强度等级:C30抗渗等级:塌落度/mm:120~140原材料水泥:P.O 32.5河砂:中砂碎石/mm:16~31.5粉煤灰: 外加剂:JM-Ⅱ 或 JY-2 配合比每1㎡材料用量/kg水泥河砂碎石水外加剂砂率38576011351703.85040%配合比例11.972.950.440.010。

PKPM各软件的名称和功能是什么

PKPM各软件的名称:建筑概预算系列(钢筋计算、工程量计算、工程计价)、施工系列软件(投标系列、安全计算系列、施工技术系列)、施工企业信息化(目前全国很多特级资质的企业都在用PKPM的信息化系统) 。

PKPM各软件的功能:

1、建筑模型的建立(提取):PKPM直接从DWG文件中提取建筑模型进行节能设计。可以最大程度的减轻建筑师的工作量,在方案、扩初和施工图等不同设计阶段方便的进行节能设计,避免了二次建模的工作。使用建模软件进行建模。

CHCE软件提供了自带的建模工具,可以快速高效的完成建筑模型的建立。可以直接利用PKPM系软件的PMCAD建模数据。如果有了PMCAD的数据,则可以直接进行下一步的节能设计工作。

2、建筑节能设计计算:帮助设计师完成所有相关的热工计算,提供了大量不同保温体系的墙体,屋面和楼板类型,可方便的查询各种保温体系的适用范围和特点。

自动计算建筑物的体形系数和窗墙比等参数,直接读取建筑师在建筑设计中的各种门、窗、墙、屋面、柱、房间等设计参数,进行节能设计,并根据《节能设计标准规范》进行自动校核验算。

3、动态能耗分析计算:当计算结果不符合节能设计标准的要求时,使用软件的维护结构设计功能,可以方便地让您的设计满足节能设计的要求。

4、节能建筑的经济指标核算:能进行节能和非节能设计的工程造价比较、能进行在达到相同保温效果下分析不同保温系统的工程造价比较、帮助设计师和甲方选择最为合理的保温系统。

扩展资料:

PKPM软件特点:

简单:对建筑师无需掌握热力学原理,只要一次按键就可以得到相应的帮助。各种计算机结果以不同的颜色直观的显示设计图纸上。

人性:避免形成一个单纯的计算程序,在设计过程中随时帮助检验是否符合规范的标准,如窗墙比、围护结构的传热系数。各种需要的数据自动读取,生成计算结果直接输出、并形成帮助说明。克服单纯的计算软件所产生的设计过程和计算过程无法很好结合的弊端。

智能:如果在设计过程中缺少必要的参数,自动以缺省参数作为第一选择,并作相应的记录,以方便建筑师以后修改和设定。这样在保持设计的连贯性的同时,也方便了设计者的再次修改。

混凝土配合比计算

如何计算可以到百度上搜索“水泥混凝土配合比设计”关键词,可以找到设计规程、设计教程、和设计软件

混凝土过磅软件

混凝土无人值守称重管理系统以”一卡通“为辅助技术手段掌控厂区物流环节车辆运输情况。混凝土每天都要进出大量的运输车辆,物流过程中涉及到企业门卫、磅房、采购、销售、仓库、化验等多部门业务,称重管理软件能够做到业务流程的规范化、责任相互约束,提升企业效益。

标签: # 混凝土 # 软件
声明:关于《混凝土配合比自动计算软件》以上内容仅供参考,若您的权利被侵害,请联系13825271@qq.com
本文网址:http://www.25820.com/decorate/32_1823163.html