1.地理位置 首层?或开在商场?直接牵扯到租金2.餐饮条件 上下水 通风条件 用电条件等 可能会有自己拉电缆的费用(很贵) 执照等。。。3.租金(?元/㎡/天) 5-20元 400-1600元/天 压一付三4.人工成本 10人团队 800元/天5. 食品成本 6. 装修成本(可摊入营运费用)当然越多约好 最基本的话35-40万 可以开起来初步估计
茶餐厅计划又根据投资者的资金状况分为社区店、标准店、旗舰店等三个级别,开茶餐厅要多少钱?投资总金额从50万元、100万元、200万元以上不等,所以它特别适合喜欢茶餐厅服务业挑战的投资者经营。投资预算资金:资金预算得按投资资金总值来预算,适宜用投资资金的70%为投资,30%金为备用。这样预算投资资金为佳。经济效益预算:一个茶餐厅每天只要卖出500人次按此预算.每人次消费15-30元左右,材料成本按55%.毛利按45%.其中30%为总体开支。15%为纯利。开茶餐厅要多少钱?以下是按此比例预算。以每天500人次.每人15元预算!总计:500×15=7500×30天=225000×12个月=2700000成本:7500×0.55=4125×30天=123750×12个月=1485000毛利;7500×0.45=3375×30天=101250×12个月=1215000开支:7500×0.30=2250×30天=67500×12个月=810000纯利:7500×0.15=1125×30天=33750×12个月=405000因为品种价位不同,所以不能用同等的价位计算,因此本人就用各占50%计算. 总计:2700000×0.5=1350000成本:1485000×0.5=742500毛利:1215000×0.5=607500开支:810000×0.5=405000纯利:405000×0.5=202500以每天500人次.每人20元预算!总计:500×20=10000×30天=300000×12个月=3600000成本:10000×0.55=5500×30天=165000×12个月=1980000毛利;10000×0.45=4500×30天=135000×12个月=1620000开支:10000×0.30=3000×30天=90000×12个月=1080000纯利:10000×0.15=1500×30天=45000×12个月=540000因为品种价位不同,所以不能用同等的价位计算,因此本人就用各占50%计算. 总计:3600000×0.5=1800000成本:1980000×0.5=990000毛利:1620000×0.5=810000开支:1080000×0.5=540000纯利:540000×0.5=270000以每天500人次.每人30元预算!总计:500×30=15000×30天=450000×12个月=5400000成本:15000×0.55=8250×30天=247500×12个月=2970000毛利;15000×0.45=6750×30天=202500×12个月=2430000开支:15000×0.30=4500×30天=135000×12个月=1620000纯利:15000×0.15=2250×30天=67500×12个月=810000因为品种价位不同,所以不能用同等的价位计算,因此本人就用各占50%计算. 总计:5400000×0.5=2700000成本:2970000×0.5=1485000毛利:2430000×0.5=1215000开支:1620000×0.5=810000纯利:810000×0.5=405000由此算您的纯利额就成几何增长了。
茶叶作为一种特殊商品,除了它的饮用保健功能,还能体现它的文化艺术价值,它能使人清心、雅净、回归自然——茶叶店的选择要根据茶叶的特性,归纳起来一般有以下地段
合理的选址:
商业经营最注重的是“地气”“人气”,这并非迷信,“地气”主要是看这个地方有没有商业氛围,这种商业氛围对我们所经营的商品合不合适,“人气”主要是指我们经营的地方有没有顾客流这些顾客是否有购买我们商品的心理动机。
1、 繁华商业中心:这些地区商业氛围浓,客流量大,购物层次复杂,购买频率高,消费者大多有较强的求质、求好、求美的特点,但房价或租金的费用比较高,竞争尤为激烈,所以进入前须经仔细考虑,分析自己的人力、财力、物力是否具备,如若有条件,进军“商业中心”当然正确,何谓抢占“制高点”呢!但实力不具备,千万不能冒然行事,这些地方要求茶叶品位高一些,要注意品牌、名茶品种要丰富,与茶叶有关的茶具、茶书要配套,如紫砂、瓷器、玻璃茶具等。
2、 宾馆饭店群附近:宾馆饭店是商旅居住的地方,他们大多不带茶叶,随时购买,而且,为了走亲访友,捎一点茶叶,显得雅而不俗,饭店也要用茶,“客来泡茶”是中国人的传统礼节。宾馆饭店群旁开茶店,是比较划得来的,房租不宜过高,同时还可以租用宾馆饭店的经营大厅,从提高格调并可以与茶艺结合起来。
3、 交通大道:这些地方人口流动量大,主要是能吸引顾客,所以这些地方注重茶店的外部吸引力,品种要新颖,价格要优惠,适合一些字号较老的,无形资产较大的客商进入,刚刚入门的客商最好不要盲目开立茶店。
4、 居民区:茶叶是居民消费的必需品,选择居民区一般风险较小,但同时针对不同居民层次茶店经营风格也不尽相同。
茶餐厅厅又根据投资者的资金状况分为社区店、标准店、旗舰店等三个级别,投资总金额从10万元到50万元以上不等,所以它特别适喜欢餐饮服务业挑战的投资者经营。茶餐厅在食品制作上以中国传统饮食文化的代表饭、面、粉、水饺、云吞、点心等为主,再加上西餐饮食文化.投资者可根据各自不同的地域特点和喜好以及资金状况来选择的等级和食品种类,为个人创业提供了多方面的发展机遇. 经济效意预算 一个店每天只要卖出200到500人次,每人次消费5-15元.每份3-8元钱的成本,您的纯利润就是每人次将近2-7元钱,每天将近有200人次的利润是400元-1400元.500人次的利润是1000元-3500元。除去员工工资额的%20,200人次算80元-280元,500人次算200元-700元,每天的纯利润是200人次算320元-1120元.500人次算800元-2800元您的利润就成几何增长了。 计划书的主要内容是经营茶餐厅,包括店内管理/服务/营销/会员管理与执行.茶餐厅是100%的香港发明,属于本地平民化的饮食场所,事实上茶餐厅的特色也真正体现了香港人的精神取向和价值观--速度要快,配搭要多变,价钱要实惠,行事方式中西合壁,总之,要用最快捷妥当的办法把事情弄好. 茶餐厅是香港独有的平民饮食地点,充满地方色彩,食品便宜之外,种类亦繁多,此招牌美食更令人难以抗拒. 相信每个人都希望拥有自己的事业,让自己在一个自由自在的天地一展所长.在社会上想经营小本生意的人中: 有些人是希望独当一面,自己创立自己的事业;有些人是因为已届退休年龄,想为自己铺有一条后路;有些人则是因为对自己眼前的工作感到不满而想行,另起炉火;有些人是因为走头无路,不得不作点小生意暂时栖身.有的人则怀疑自己的能力,于是宁愿稳扎稳打地做~打工仔~,自怨自艾一辈子;有的人则是不愿意受人束缚,或已厌倦打工生活,希望向自己的能力挑战. 你或许做过一些生意,或许经营过不少行业,或许现在正抱着~铁饭碗~犹豫不决,或许因被海水打湿了脚而又重新退回岸上,但全未成功. 付出的心血没有获得回报,虽然不幸,但起码自己已经尽力了,但是,如果中途放弃的话,那就表示自己承认失败了. 市场是一片汪洋大海,到处都充满着诱惑,却又到处充满惊涛海浪和险滩.如果你碰到风险就回避,遇到挫折就躲闪,遇到困难就退让,那你永远不会成功.要立志经商发财,就必须目标明确,要有不达目的绝不罢休的气概.排除一切干扰你朝目标前进的不利因素吧,全身心地投入你经营的事业. 将自己的喜欢,兴趣或才智转换为一项事业,远较受雇于人更具有前途.应该坚决的说;我要当老板! 不管什么时候,请不要再说“我已经不行了“ 与其平平庸庸过一生,不如悲壮的干一场!
不知你的一些具体情况,从十万元投入来估计,四五个技工、半月左右就应该差不多完成。
费用要根据你的规模用地等方面来考虑的,很难给你一个具体的数字,不过以下这个从中国吃网上看到的别人开茶餐厅的预算资金可能对你有启发,建议你看下。投资预算资金用品报价表:电脑 2台 1台2800元 = 5600元装修 = 60000-80000元广告 = 10000-20000元餐桌 20台 1台600元 = 12000元透明冰箱 1台 1台2000元 = 2000元保箱透明冰箱 1台 1台3000元 = 3000元炸汁机 1台 1台200元 = 200元空调 3台 1台6000元 = 18000元洗手池 1个 1个200元 = 200元报纸架 1个 1个50元 = 50元书架 1个 1个200元 = 200元42寸液晶彩电 2台 1台10000元 = 20000元烤炉 1台 = 1000元炒炉 2台 1台1500元 = 3000元扒炉 1台 1台800元 = 800元微波炉 1台 1台800元 = 800元汤粉/面炉 1台 1台500元 = 500元粥炉 1台 1台500元 = 500元咖啡机 1台 1台1000元 = 1000元炸炉 1台 1台1000元 = 1000元厨房用具和餐具预算金额 = 12000元备用资金 = 20000元预计总额:181850元员工工资与人数预算厨师 4名 1名1200元 = 4800元西餐师傅 3名 1名1200元 = 3600元汤粉/面师傅 2名 1名800元 = 1600元粥师傅 2名 1名800元 = 1600元扒类师傅 2名 1名1000元 = 2000元水吧师傅 2名 1名1000元 = 2000元卤味师傅 1名 1名1000元 = 1000元烧腊师傅 2名 1名1200元 = 2400元点心师傅 3名 1名800元 = 2400元帮厨 4名 1名700元 = 2800元领班 3名 1名800元 = 2400元服务员 8名 1名600元 = 4800元阿姨 3名 1名600元 = 1800元活动营销策划1名 1名1500元 = 1500元总人数39人一个月工资预算金额 = 33500元
1. 房租:在开店之前是找好店址,然后就是房租的交付。因为是小型的餐厅,店面不是很大,因此房租的预算在3.6万/半年,就是6000/月.但是由于起租的时候很多商家都会要求先交半年的房租,所以这个是要预算好的。2. 装修:店面的问题解决好了之后,就是对店的一个装修过程。一般西餐厅的装修是偏高档型的,装修费用大概在10万左右。3. 设备:设备主要包括餐厅在营业期间所有需要用到的工具,如桌椅板凳、空调、炉灶等,约9万4. 人工费:小店的话一般是一个经理,两个大厨,3个服务员就够了,单月人工费在1.5万左右5. 原材料的购进:在第一个月因为餐厅什么材料都要买,所以在1万一个月,从第二个、第三个月就可以减半。6. 固定开销和应急性开销:固定开销如水电煤气费,因刚开始营业什么都还没有稳定,要留一部分钱来用作临时紧急性开支。0.6万开一家小型店的预算在25万左右,比起大型餐厅的60-100万,小型店确实是容易起步,更适合资金有限的创业者。新悦茶餐厅复制人称,小型店并没有说看起来和经营起来没有大店的那种气派和客流量多,相反的,小店经营的好,会有更多的人想要来店里吃东西。因为限量的座位,限量的空间,限量的美食,以及一流的服务意识和独特的服务理念,这会比大店还要火爆,还要吸引客流量。
想要创业,您至少需要考虑以下几个方面的问题:1、考虑合适的创业项目。比如您是想从事餐饮行业、服装行业、互联网行业、教育行业还是其他行业;是以加盟的形式创业,还是独立经营;是经营网店还是实体店铺。同时还要考虑您选择的创业项目是否有发展前景,是否能够盈利。2、考虑自身是否具备资质。比如,如果您想从事餐饮行业,是否有这方面的经验和必备知识。3、考虑创业资金问题。任何创业都离不开创业资金,您是否已经准备好充足的资金。另外,任何创业都有失败的可能,您是否已经做好可能亏损的准备。创业离不开资金周转,如果需要创业贷款,一定要选择正规品牌,比如度小满有钱花,有钱花是度小满金融旗下信贷服务品牌,为了给广大用户谋福利的同时助力小微企业,2021年8月9日至9月30日,通过度小满金融APP参加818福利活动,邀请生意好友可以获得现金奖励,最高1万元,同时好友可以获得“日息万1借款利率优惠”。具体活动信息可以通过度小满金融APP了解详情。此回答由康波财经提供,康波财经专注于财经热点事件解读、财经知识科普,奉守专业、追求有趣,做百姓看得懂的财经内容,用生动多样的方式传递财经价值。希望这个回答对您有帮助。