需要1.5块是1平米,瓷砖面积就是0.8*0.8=0.64平米,因此1平米需要瓷砖数量=1平方米/0.64平方米=1.56块左右。装修时需要用到瓷砖的数量很多,而且在切割或铺设过程中难免会损坏,因此一定要预备多些瓷砖,以免影响施工进度。
瓷砖可以论块出售,或者按平方米出售。购买瓷砖前应计算要铺贴的面积。有的建材商店备有换算图表,根据面积即可查得所需的瓷砖数量。有的图表只要知道贴瓷砖墙面的高度和宽度,即可查出瓷砖用量。有的瓷砖包装箱上也会列明一箱瓷砖可铺贴多大面积。
粗略计算起来,80平方米的面积可按640块约14厘米见方的瓷砖或320块20厘米见方的瓷砖计算。算出总数之后,应加上一定的备用数量,因为铺贴时难免有损耗。
也可以利用这个公式大致算出所需要的瓷砖量:(装饰面积÷每块瓷砖面积)×(1+3%),就是施工时所需瓷砖块数,其中3%是施工损耗量。
扩展资料
瓷砖的价格:
常见的地砖的边长有30厘米、45厘米、60厘米、80厘米等几种常规,现在也有许多规格尺寸更大的地砖。从制作工艺上可分为通体砖和釉面砖两种。
通体砖又分为防滑砖和抛光砖两种,不过同样花色的抛光砖要比防滑砖的价格高120%左右,国产防滑砖的价格每平方米35元W64;50元,抛光砖的价格则为每平方米80元W64;110元。
通体瓷砖:一般是指表面与瓷砖坯体颜色一致的瓷砖,通体瓷砖上面拉槽,或者切割,它的表面和侧面的颜色花纹一致,也就是表里如一。通体砖表面不施釉,反光柔和,通过抛光表面达到平整光洁的表面。常见的就是抛光砖,耐磨砖。所以通体砖的优点是耐磨,结实,缺点是表面颜色纹理没有釉面砖丰富。
通体砖价格:同样是有有高有低,普通的通体砖价格在100元每块以内,高档的通体砖在100-200元左右每块。具体看瓷砖的规格以及材料质量。一般室内装修,用普通的通体砖80×80的价格在50-80元左右,用好一些的100元左右。当然市场上也有20-50元每块的。
影响瓷砖售价的因素
1.地区——
看你在什么地方买,在广东佛山周边,35元这个价格可以买到市场价50-80的通体砖,因为那里是建材瓷都,很多瓷砖生产厂家,是较大且著名的瓷砖生产地。价格要比其它地区便宜很多。或者其他的瓷砖生产地,如四川夹江,山东,福建,江西这些地方,价格也便宜一些。如果是远离瓷砖生产地,35元这个价格只能买到瓷砖生产地几元或者十几二十元的瓷砖。
2.商铺租金——看购买商家的运营成本。是大型商场还是建材批发城,建材仓库。是批发价还是零售价出售给你。一般租金高,瓷砖的价格高,店铺大,销售多,瓷砖的价格也高一些。
3.质量——一文钱一文货。便宜没好货。广东砖质量最好,其次是江西,山东,四川,福建砖略差。
所以35元的通体砖如果是规格50以上,价格不高,60砖价格一般,80砖的话就算比较便宜了。另外可以根据瓷砖的产地,质量,销售成本来进行综合判断。
通体砖选购建议
1.查看平整度。从瓷砖的侧面观察,或者将两块瓷砖面对面贴合在一起,是否有缝隙。侧边贴合一起,是否有缝隙,形成直线。
2.规格尺寸。可以用尺子测量瓷砖的长宽,对角线,看瓷砖的尺寸是否精确,用毫米计量,能精确到微米更好。
3.是否有沙眼破损,气泡。从瓷砖的外观,表面背面,用放大镜观察瓷砖的整体质量。从瓷砖侧边观察坯体是否细腻。
选购瓷砖价格是一方面,重点是质量,因为瓷砖更换比较麻烦,又是人工费,拆除费,材料费,如果选上质量差的瓷砖真的很坑,得不偿失,所以选瓷砖千万不要因为价格便宜而选购,首选瓷砖质量。
木地板和瓷砖在价格上的比较木地板:中高档品牌的复合木地板产品的价格在每平方米90至120元之间,木地板的安装方法简便,经销商的价格中都含有辅助材料费及施工人工费,因此可以让其免费安装。瓷砖:中高档品牌的瓷砖价格在每平方米150至250元之间。安装的工时费在35—40元/平方米。釉面砖单价约合每平方米30元,通体砖约合每平方米50元,目前国产地砖,价格高的可达每平方米500多元。木地板和瓷砖在装修设计上的比较地板稍显单一:地板在色泽、样式等选择面上比地砖要弱一些,想出的效果不易。当然,目前地板的花色品种也在不断变化,如:手抓纹路地板、健身地板、个性地板等,但基本还未普及使用。地砖比较丰富:地砖由于品种齐全,色泽鲜明,花样繁多,规格也迥异,因此给设计师的发挥空间大,而比较容易出设计的效果。木地板贵还是瓷砖贵呢?如果单从市场价格上面分析,这两者的价格很好判断,但从现代消费观念来称量,就不应只是考虑销售价格,还要考虑到安装、效果、特性以及性能等多个方面,只有这样分析对比,才能合理判断价格高低。别墅大师为你提供当地建房政策,建房图纸,别墅设计图纸;别墅外观效果图服务,千款爆红图纸任你选:https://www.bieshu.com?bdfc
这个要根据市场行情来的,你使用的东西面积加上损耗在家沙子水泥人工费等。一下是查找的一个,但不一定都适用。望对你有帮助。装修中成本耗费最大的就是地板、橱柜、门及卫浴,要想有一份满意的装修价格清单表,了解家装材料价格是很有必要的。家装材料——顶面装修1、PVC吊顶型材价格分析——PVC吊顶型材是非常经济的吊顶材料,板材价格在每平方米20-30元左右。PVC型材的安装费辅助材料及人工费每平方米大约为30元。2、纸面石膏板价格分析——一张标准规格1200毫米×2400毫米×9毫米纸面石膏板,普通型的价格在25-30元左右。3、灯具价格分析——吸顶灯的价格从几十元到数百元不等,选择300元左右的就能满足装饰要求,家庭经济条件优越的可适当提高档次。家装材料——墙面装修1、壁布价格分析——国产壁布每延长米的价格在30~110元之间,进口壁布每延长米高出20~30元。辅助材料和人工费,每延长米的价格在20元左右。2、壁纸价格分析——壁纸的价格差异很大,进口壁纸同国产壁纸相差1.5-3倍,国产壁纸每卷实际数量为5.3平方米,国产壁纸每卷价格在30-70元之间。在实际粘贴中,壁纸存在10%-17%的合理损耗。壁纸的施工,辅料及人工费每平方米在20元左右。3、玻璃材料价格分析——平板普通玻璃产品质量及玻璃厚度不同价格不同。以5毫米优质平板玻璃价格在每平方米40元左右。玻璃加工制品的价格差距较大。玻璃砖价格随规格及花色图案的不同而不同,一般在每平方米200~300元之间。辅助材料及人工费用根据墙体面积及安装施工方法不同而有区别,一般在每平方米60-200元之间。4、护墙装饰板价格分析——进口护墙板,每平方米约为l00~140元,木质企口条状装饰板每平方米价格在150~180元之间。国产的护墙板价格比进口的同类产品每平方米低40~70元。护墙板安装的辅助材料及人工费用每平方米大约l0-20元,绝大部分经销商都可免费安装。5、木材价格分析——大芯板由于质量不同,所以价格差异很大。手工板的价格在每张40~60元之间,机制板价格在每张80~150元之间,贴面芯板根据面层材料不同而不同,价格一般在每张180~250元之间。大芯板为统一规格,均为2440毫米×l220毫米X18毫米,价格差异主要体现在内部材质及密实程度。贴面板的规格一般为2440毫米×1220毫米×3毫米,目前市场批量价格为水曲柳每张在50~70元之间,榉木三夹板每张在80-110元之间。6、轻钢龙骨隔断墙价格分析——轻钢龙骨隔断墙是一种比较经济的墙体隔断。龙骨的规格一般为3米长,有75毫米,100毫米等宽度规格。每根价格在12-20元之间。纸面石膏板每标准张2400毫米×1200毫米)价格在22-30元之间。加上辅助材料费用及人工费用,一般轻钢龙骨隔断墙的装修价格在每平方米90~150元之间。7、乳胶漆价格分析——每平方米涂料价格(以涂刷两次计算)为人民币3~l5元,加上腻子,底漆等材料费和人工费,完工价格在每平方米l6~30元之间。8、陶瓷墙砖价格分析——一般国产轴面墙砖,一等品价格在每平方米40元左右,加上辅助材料及人工费用等,造价在每平方米80元左右。进口的彩轴墙面砖价格比国产的高1~3倍,每平方米价格在80~l70元之间。通体砖的价格略高于彩袖砖,一般每平方米价格高出5~10元。家装材料——地面装修1、陶瓷地砖价格分析——釉面砖单价约合每平方米30元左右,通体砖约合每平方米50元左右。目前国产地砖,价格最高的可达每平方米价格在300多元。陶瓷地砖的铺装辅助材料费及人工费较低,大约为每平方米30元。铺装陶瓷地砖前应留出10%~15%的耗费量。2、地面涂料价格分析——地面涂料是非常经济的地面装饰材料,以价格较高的环氧树脂类涂刷两遍的价格为每平方米l3元左右,加上基层处理及人工费用等,总造价在每平方米30元左右。3、地毯价格分析——地毯的品种多,价格差异极大,其中纯毛地毯最贵,混纺地毯和化纤地毯从每平方米30-200元之间。4、复合木地板价格分析——复合木地板国产产品的价格在每平方米90~l20元之间,进口的品牌,价格在每平方米l30~300元之间。复合木地板的安装方法简便,经销商的价格中都含有辅助材料费及施工人工费,因此可以让其免费安装。5、实木地板价格分析——实木地板的价格主要是由三个因素决定。首先是树种,再就是规格大小,最后就是产品的质量。目前市场中樱桃木900毫米×90毫米Xl8毫米,每平方米素板价格在140元左右,漆板价格在180元左右。实木地板的工价,还取决于铺装方法。实铺方法每平方米辅料及人工费为70元左右,而空铺方法每平方米的辅料及人工费在110元左右。6、石材板材价格分析——石材板材的价格差异很大,国产的600毫米×600毫米花岗岩板材,价格为每平方米60~200元左右,规格越小,价格越低。石材板材的颜色也对价格有很大影响,颜色深,纯正的红,黑品种价格大大高于一般品种。7、塑料地板价格分析——塑料地板,一般每平方米20~30元左右。家装辅材——装饰线条1、装饰角线价格分析——木角线的基本价格如优质水曲柳线条,规格为10毫米×l0毫米每延长米的价格为1.5元左右,如果宽度增加到20毫米,则价格也相应提高一倍。木角线安装的辅助材料及人工费用,每延长米为7元左右。石膏装饰角线是一种价格低廉的装饰材料,价格随角线宽度,花型复杂程度及质量不同而不同,一般价格在每延长米10元左右。石膏角线安装时,原料费加上辅助材料费,人工费每延长米在l5-l8元之间。2、踢脚板价格分析——商店购买的工厂已加工制作好的实木踢脚板,水曲柳材料高度100毫米,每延长米价格在25元在右。辅助材料及人工费每延长米在8元左右。石材,陶瓷踢脚板的价格基本同石材板材及陶瓷墙地砖,如果没有装饰造型线的,价格略低于地砖。3、挂镜线价格分析——木质挂镜线每延长米价格在10~30元左右,塑料挂镜线每延长米价格在10元以内。人工费每延长米2元左右。