每平方300到400块钱。
浇筑混凝土是将混凝土浇筑入模直至塑化的过程;混凝土计算方式:1m³混凝土/0.1m³/㎡=10㎡,即是1立方的混凝土可以浇筑10㎡,混凝土抗压标号分75、100、150、 200、250、300、400、500和600等9个级别(千克/cm²),价格按标号不同有差别,标号增加则价格升高。
现浇板
在模板上安装好钢筋,再在模板上浇筑混凝土,再拆除模板。现浇层和预制楼板比起来,能增强房屋的整体性及抗震性,具有较大的承载力。同时在隔热,隔声,防水等方面也具有一定的优势。
现浇钢筋混凝土楼板是指在现场依照设计位置,进行支模、绑扎钢筋、浇筑混凝土,经养护、拆模板而制作的楼板。该楼板具有坚固、耐久、防火性能好、成本低的特点。
以上内容参考:百度百科-现浇混凝土
不好衡量。一般情况是现浇楼板比预制板每平米贵20%~30%。精确的比较需要将涉及预制板和现浇板所有项目套齐后再进行比较。预制板的费用项目主要有:制造、安装、运输、模板、预制钢筋、嵌缝等以及人工费用;现浇板的费用项目主要有:钢筋、模板、砼浇筑等以及人工费用。具体比较的时候,还要考虑到预制板是在施工现场制作还是在预制厂制作,现浇板的板厚、施工工艺、工期要求、现场施工条件以及结构整体的要求所产生的成本/费用。分别计算两者的总费用,然后将总费用除以板的总面积(平方米),即可得出较为精确的比较结果。
人工加材料500元/平方米 左右就够了,现在钢筋比去年便宜多了,沙子、水泥都用不了多少钱,砖估计要一万多,还有就是楼板要些钱,差不多不算装修要5万左右
农村自建房造价与各地的地方材料价格不同会有点差别,在我们这边平方米造价在800-900元,材料自供,两层估计20万左右。
普通民用建筑楼板,现浇费用是楼板的3倍费用。一是材料,框架结构一般都是混凝土现浇,用的是商业混凝土,比红砖、水泥砖要贵。另外,框架结构还要用的各种模板、钢筋都比砖混多得多。二是人工,框架的建筑时间比砖混施工周期长,自然工人工钱都要多一些,框架结构一般是先装模、扎钢筋、浇筑混凝土、养护,然后拆模,工期自然长一些。现浇钢筋混凝土楼板多少钱一平方 - : 混凝土约20立方,成本350x20=7000元.钢筋1.吨加0.8吨=1.8吨,款7000元.装模人工20工约3600元.加上捣楼费约2500元..一共就是2万元左右。
您好我是南京石峰现浇楼板的盛工,今天很高兴回答您的问题,现浇楼板价格分为两部分一是楼板价格,二是梁和柱子价格前者按平方计算总价后者按米计算总价。10平以下一平方在1000元左右,10平方以上在300-500每平不等,面积越大单价越低这是因为在100平方以内的现浇板材料运输价格增加很小,所以面积小的由于运输价格高单价反而很高。梁柱每米价格在300-400左右,楼梯每踏步价格在250-300左右。希望业主朋友不要盲目追求低价,因为混凝土楼板楼梯所用的水泥、石子、沙子、钢筋的价格也分为好几种,单是钢筋就有一到四级,石子的品质有好坏价格也有高低,沙子含泥量高低粗细不同价格也有高低,水泥型号不同价格也不同,如果单纯追求低价那么有的不法商家就会以次充好甚至用劣质过期的水泥用杂石风化石片条石,钢筋也不是正规大厂出产,这样现浇混凝土板的质量就无法保证了。
自建房140平方现浇要1.4万左右。因为建造一层需包含基础的造价大约需要1300元/平米左右。一层现浇顶板包括(模板,钢筋,砼,人工)大约需要200元/平米左右。所以自建房140平方现浇要1.4万左右。自建房是指在农村集体土地上建设的房屋,未办理相关证件,未缴纳土地出让金等费用。