如果选用大方砖需要40*60/4_=150块,需要150×18=2700元。如果想用小方砖需要40*60/2_=600块。需要600×4=2400元,所以选用小方砖更加的便宜,回需要600块方砖。在追求便宜的同时一定要看好小方砖的质量。
铺贴时水泥浆应饱满的抹干瓷砖背面,并用橡皮锤敲实,以防止空鼓现象。并且一边铺贴一边用水平尺检查校正。并即刻擦去表面的水泥浆。对于卫生间、洗手间的地面,应注意铺贴时做出1:500的返水斜度。扩展资料
铺地砖常见的问题:
一、根据设计图纸或者设计要求,找出地砖颜色、花纹等试拼编号。选出存在缺陷的地砖。这样能提前预备好后面的工作。
二、地砖到场后,需要整理,归类,同时记得要摆放好安全的位置,以免破损。
三、地砖铺设前,都要浸泡,以免地砖的吸收率问题导致吸收水泥中的水份而出现紧绷开裂。
四、地面需要用勺子或者水管,把地面基层用水淋湿。这个作业时,减少灰尘。还能让地面吸收部分水份。不会产生缺水现象。
选择边长为2分米的方砖便宜,需要这种方砖600块。
本题主要考查乘除法计算和最优方案问题,具体解题思路如下:
1、先比较两种不同规格方砖的价钱,第一种方砖8元,边长是2分米,一共是2×2=4平方分米,则每平方分米是:
8÷4=2(元)
2、第二种方砖3元,边长是1分米,一共是1x1=1平方分米,则每平方分米是:
3÷1=3(元)。
3、因为2元<3元,所以选择第一种边长为2分米的方砖便宜。
扩展资料
四则运算中乘除法的计算方法:
乘法运算方法:
1、几个数的积乘一个数,可以让积里的任意一个因数乘这个数,再和其他数相乘。
2、两个数的差与一个数相乘,可以让被减数和减数分别与这个数相乘,再把所得的积相减。
除法运算方法:
1、若某数除以(或乘)一个数,又乘(或除以)同一个数,则这个数不变。
2、一个数除以几个数的积,可以用这个数依次除以积里的各个因数。
3、一个数除以两个数的商,等于这个数先除以商中的被除数,再乘商中的除数。
4、几个数的积除以一个数,可以让积里的任何一个因数除以这个数,再与其他的因数相乘。
5、几个数的和除以一个数,可以先让各个加数分别除以这个数,然后再把各个商相加。
6、两个数的差除以一个数,可以从被减数除以这个数所得的商里,减去减数除以这个数所得的商。
600000÷(40×40)=600000÷1600=6000÷16=375块60平方=600000平方厘米
地砖一般厚1.2mm重2.7斤左右地砖的厚度不是很好确定,一般正规厂家的瓷砖厚度基本都在10mm~12mm之间,至于有些杂牌小厂就很不好说了,可能只有8mm不到。一般来讲,一立方米瓷砖的重量在2.8吨~3.5吨左右,您看看您选择的瓷砖的厚度,基本就可以计算出它的重量了。六角砖顾名思义有六个角,就是个正六边形,市面上的大小规格也比较多,200*230、300*260mm、580*500mm。六角砖和木地板搭配。六角砖和木地板总会带给人眼前一亮的感觉,这是两种完全不同的质感在同一空间内碰撞发出的火花,形成鲜明的对比。
512块。
一块砖的体积为长X宽X高,此式中长=(砖长+灰缝),高=(砖厚+灰缝),这两个数据是墙体立面方向的数据,比较容易理解,且体现的是一块砖的长和高(含灰缝),是墙体水平面方向的数据,而宽=墙厚,体现的只是墙厚长度数值,并未体现这个墙厚有多少块砖,实际计算时就要算出相应墙厚水平方向由多少块砖组成。
扩展资料:
注意事项:
瓷砖有根据气温热胀冷缩的现象,如果温度发生变化,贴瓷砖时混合的水泥砂浆也需要调整。
现代化科技,瓷砖都是机器做出来的。机器生产的话,在生产过程中就肯定会出现轻微的误差,具体表现在规格尺寸和质量上,如果误差较大,那就是质量问题了。
瓷砖铺装需要很高的技术,在铺装的整个过程中,工人不可能完全铺装所有的瓷砖。 工人们心情不好。 拼贴的效果取决于白天和夜晚等条件。 如果不留下接缝,也不能保证瓷砖接缝的平坦度,这会影响瓷砖的外观。
解:已知正方形方砖的边长=40厘米=0.4米,则正方形方砖面积=0.4×0.4=0.16平方米105平方米需要方砖数量=105÷0.16=656.25块≈657块答:105平方米需要657块砖。
一方砖墙标准砖是512块;砖的尺寸为240*115*53,在1平方米面积砌砖标准是横向4块,纵向8块,共16层,砖的总量4*8*16=512块。
方是数学术语,意思是多指一立方米。
建筑用的人造小型块材,分烧结砖(主要指粘土砖)和非烧结砖(灰砂砖、 粉煤灰砖等),俗称砖头。粘土砖以粘土(包括页岩、煤矸石等粉料)为主要原料,经泥料处理、成型、干燥和焙烧而成。
扩展资料:
标准砖的规格为240mm×115mm×53mm,包括10mm厚灰缝,其长宽厚之比为4:2:1。标准砖砌筑墙体时以砖宽度的倍数(115mm+10mm=125mm)为模数,与中国现行《建筑模数协调统一标准》中的基本模数M=100mm不协调,这是由于砖尺寸的确定时间要早于模数协调的确定时间。
砖分类:
1、按材质分:粘土砖、页岩砖、煤矸石砖、粉煤灰砖、灰砂砖、混凝土砖等。
2、按孔洞率分:实心砖(无孔洞或孔洞小于25%的砖)、多孔砖(孔洞率等于或大于25%,孔的尺寸小而数量多的砖,常用于承重部位,强度等级较高。)
3、空心砖(孔洞率等于或大于40%,孔的尺寸大而数量少的砖,常用于非承重部位,强度等级偏低。)
4、按生产工艺分:烧结砖(经焙烧而成的砖)、蒸压砖、蒸养砖。
5、按烧结与否分为:免烧砖(水泥砖)和烧结砖(红砖)。
人行道面积=40*8=320平方米一块水泥方砖的面积=0.25平方米则需要:320/0.25=1280块每块3元则需1280*3=3840元
地砖又很多种类,有耐磨的,抛光的,超微粉的,还有现在说的纳米的等等,品种不同价格也不同,一般的600见方的地砖在20元左右,800见方的在45——80之间,如果是天然花岗岩,600见方的价格在120左右,木地板分为复合板和实木板,复合板有大板和小板之分,小板价格要高一些,厚度分为8mm,12mm,15mm。复合板如果是品牌,价格在90——150之间不等,实木板一般的在180——400之间。