304食品级不锈钢板价格

更新时间:01-26 装修 由 情の殇 分享

304不锈钢管有很多种规格和等级的,规格、等级不一样价格也不一样。如果您说的是食品级304不锈钢管(不锈钢水管)的话,DN15的目前市面上大概5块多一米,DN20大概8块多,公径越大价格越贵!具体你可以网上搜金管汇了解。

“304不锈钢价格”现在多少钱一吨

大概价。规格不同,批量不同,价格有出入。是春节前的价格。304 2B板材约18200元/吨304 NO.1板材约17600元/吨304 光棒约23000元/吨304 黑棒约22000元/吨304 无缝黑管约32000元/吨304 无缝光管约34000元/吨304 外光焊管约24000元/吨304 内外光焊管(食品级)约28000元/吨

304和316不锈钢哪个好

我们日常生活中经常会接触到不锈钢材质的东西,不管是器皿,还是工具,有的会入口,这些有的会入口,有的会被拿来充当器物使用。因此,不同的器物会使用不同的材料。那么我们常见的不锈钢304和316到底有什么区别?为什么316比304贵那么多?今天,我给大家介绍一下二者的区别。

说到二者到底哪个更好?我会毫不犹豫给出答案:316不锈钢比304多含有一种稀有金属钼(Mo),抗腐蚀性更好、硬度更高,价格更贵,食品不锈钢优先选择不锈钢316材质。若是要求低些,不锈钢304性价比更高,可以满足日常生活使用要求。

首先如果大家是选用日常用,可直接选用304不锈钢,性价比相对更高;若选择食品方面器具,大家还是尽量挑选316不锈钢,当然对生活要求低一点的,使用304不锈钢也不会产生任何危害;而若是医疗、器械等行业专用器具则最好使用316不锈钢材质。另外有一点需要注意,在选用不锈钢食品用具时,一定要选择食品级不锈钢,即具有GB 4806.9-2016的标识。

不锈钢304和316对比表

不锈钢一般都是由铁为主要成分,再加入一些碳合物,镍,铬等金属元素所制成的,评定不锈钢等级的一般就是这些稀有金属的含量。而常用的评定不锈钢牌号的方法是美国钢铁协会制定的美标ASTM,不锈钢304和316牌号就是根据此法制定。

以下我首先对这两种不锈钢进行介绍,再着重对比。

一、304不锈钢

304不锈钢是我们生活中见得最多的一种不锈钢牌号,不锈钢碗筷,不锈钢勺子、水杯大多数都是这种材质。这种不锈钢接触酸碱性较多,因此,其拥有很好的耐酸碱性,而且密度高,抛光好看。

304不锈钢盆

二、316不锈钢

316不锈钢的成分中比304多了一种名为钼(Mo)的稀有金属,可以让316比304有更好的耐腐蚀性,因此,一般用于食疗、机械、重工业或在高温环境下做零件等行业。

316不锈钢材质的手术器械

三、对比

1.材质成分和抗腐蚀性

316不锈钢比304成分中多出一种稀有元素钼(Mo),正是这种元素让316不锈钢比304的抗腐蚀性、抗氧化性和耐高温特性要强得多。例如,常见食物对304不锈钢是不会造成腐蚀的,但是有些特殊食物,比如碳酸饮料、白醋、咖啡等,304不锈钢就走下坡路了,这时候就用到316不锈钢,这种加入了钼的不锈钢在防腐蚀能力上要高出一般不锈钢一大截,用来盛放任何食物都不会被腐蚀,在抗氧化、抗腐蚀方面要更好。

2.密度和硬度

316不锈钢的密度是8.03g/cm^3,而304不锈钢的密度是7.93g/cm^3,316不锈钢密度要比304密度更大,更能适应恶劣环境下的使用磨损。另一方面,不锈钢304的可塑性也要更强,能更轻易制作成生活中各种日常器具。

3.价格和用途

316不锈钢板材价格约为21000元/吨,而304不锈钢板材价格约为15000元/吨,所以无论是板材还是成品器具,316不锈钢及其应用器械要比304更贵,有些甚至贵几倍。而出于本身材质和价格的原因,304不锈钢一般只用于日常生活器具,如锅碗瓢盆等,而316不锈钢多用于医疗、机械等行业,也有部分食品用具。

食品级不锈钢

四、建议和注意事项

首先如果大家是选用日常用,可直接选用304不锈钢,性价比相对更高;若选择食品方面器具,大家还是尽量挑选316不锈钢,当然对生活要求低一点的,使用304不锈钢也不会产生任何危害;而若是医疗、器械等行业专用器具则最好使用316不锈钢材质。另外有一点需要注意,在选用不锈钢食品用具时,一定要选择食品级不锈钢,即具有GB 4806.9-2016的标识。GB 4806.9-2016是不锈钢餐具国标,明确规定了接触食品的不锈钢要达到什么样的标准,304不锈钢在符合标准的不锈钢里是最低的牌号。

不锈钢304与食品级不锈钢304价格有什么区别

食品级不锈钢304是不锈钢304中的一部分,即它们是包含和被包含的关系,而且用在饮食方面的物品,其要求就会严格很多,所以食品级不锈钢304的价格要比普通的304不锈钢要贵一点。

304不锈钢板多少钱一平方

截止2020年1月7日,304不锈钢板的价格是347元一平方。

304不锈钢板在经过加工此类表面后,表现出良好的装饰效果,可以满足一般装饰材料的要求。一般来说,304系不锈钢均可在一次磨砂后便形成好的效果。由于此类加工设备造价低廉,操作简单,加工费用低,应用面广,成为加工中心必选设备。

扩展资料:

304不锈钢板的特点:

1,耐高温氧化及强度高,因此能够抗火灾。

2,常温加工,即容易塑性加工。

3,清洁,光洁度高。

4,焊接性能好。

现在的304不锈钢价格是多少

304不锈钢有板料,有带料,有棒料,有管料,大概的价格在24块钱左右,具体材料要说清楚才能知道准确的价格。

304不锈钢板2mm厚多少钱一平方

在不锈钢销售过程中,我们经常会遇到很多千奇百怪的问题,比如304不锈钢板2mm厚一张多少钱?304不锈钢板1mm厚多少钱一平方?304不锈钢板2mm厚一张有多重等等形形色色的问题,在这里给大家解答一下这些问题。

在面对客户咨询时,一般时间比较短暂,需要立即回答客户的提问,所以我们必须熟悉这些计算方法,才能做到对答如流。(中冀建材李素婷供)

    如果客户在咨询的时候未告知所需不锈钢板的尺寸,则默认是常规尺寸4*8尺,即:1.22m*2.44m。那么304不锈钢板2mm厚价格=1.22(长)*2.44(宽)*2.0*7.93(304不锈钢板密度)*16.2(单价)=764.835元

304不锈钢鉴定的方法:

1、摩擦火花鉴别法:分别用304材质和201材质,放在高速旋转的砂轮机看产生的火花,由于摩擦高温作用,各种元素微粒氧化时产生的火花数量、形状分叉等不同来鉴别材料化学成分和大致含量。  

2、不锈钢药水鉴别方法:可以直接到不锈钢配件店(如江头繁盛、欣永盛)购买,单价15元一瓶。将不锈钢识别药水分别滴在304材质和201材质上,二到三分钟可以分辩出来,会显示不同的颜色,再参照说明书对比。

以上两种方法是最简单有效的识别方法。

其余方法如下:

3、表面观察,首先看看器皿表面是否有锈迹,如果没有锈迹,可以确定是不锈钢,但还不能以此断定。

4、药水检测,市面上有卖材质检测水,滴上去以后,不同的颜色对应不同的材质,很简单很方便,可以大致判断是哪一类型的不锈钢材料。 

5、打磨检测,砂轮打磨看火花的状态,但这种方法需要有经验的人士来识别。    

6、光谱检测,仪器识别最保险也是最为准确的方法。先把表面用打磨机打掉一层,但是表面必须保证平整然后再用光谱打, 能详细的读取材质中的金属元素,然后对照材质,此种方法最为可靠,也最具权威。

拓展资料:

304不锈钢是不锈钢中常见的一种材质,密度为7.93 (克/立方厘米),业内也叫做18/8不锈钢。耐高温800℃,具有加工性能好,韧性高的特点,广泛使用于工业和家具装饰行业和食品医疗行业。(d音号婷说建材供应链)

市场上常见的标示方法中有0Cr18Ni9,SUS304,其中0Cr18Ni9一般表示国标标准生产,304一般表示ASTM标准生产,SUS 304表示日标标准生产。

304 是一种通用性的不锈钢,它广泛地用于制作要求良好综合性能(耐腐蚀和成型性)的设备和机件。为了保持不锈钢所固有的耐腐蚀性,钢必须含有18%以上的铬,8%以上的镍含量。304不锈钢是按照美国ASTM标准生产出来的不锈钢的一个牌号。

304不锈钢管价格如何生产厂家推荐

304不锈钢是一种食品级的精良钢材,镉和镍分别含量19%和9%,具有优良的耐腐蚀性和耐热性,通常用于制作要求较高的设备和机件。304不锈钢在高温和低温条件下力学性能仍然保持的很好,抗氧化性能也十分卓越,因此304不锈钢的生活中的应用非常广泛。接下来就随小编一起来了解下目前市场上304不锈钢管的价格情况及厂家推荐。

1.佛山市艺鼎管业有限公司

公司简介:佛山市艺鼎管业有限公司成立于2013年,是一家专门从事各种规格不锈钢焊接管的生产销售公司。公司生产规模大,产品种类齐全,价格合理,成为了国内许多大型工程的指定生产商。优质的产品服务和完善的售后服务赢得了广大新老客户的信任。

公司主营:201不锈钢管、304不锈钢管、316L不锈钢管、不锈钢方管等。

产品价格:6分304不锈钢管22元一支;口径2公分304不锈钢方管17.8元一支;外径2.7公分304不锈钢管18.5元每公斤;直径19mm304不锈钢管31元每公斤。

2.无锡市鑫福瑞金属材料有限公司

公司简介:无锡市鑫福瑞金属材料有限公司成立于2015年,是一家专门从事不锈钢板、不锈钢管等产品的经销公司。公司产品规格型号齐全、种类丰富,价格实在,与多家代理商和零售商建立了长久稳定的合作关系。良好的服务赢得了广大消费者的信赖。

公司主营:不锈钢板、不锈钢管、不锈钢棒、不锈钢角钢、不锈钢槽钢。

产品价格:S30403不锈钢管15.6每公斤;12分304不锈钢管13.8元每公斤;SUS304不锈钢无缝管18.6元每公斤;SUS304L不锈钢管22.6元每公斤。

3.余姚市浴铭鼎管业有限公司

公司简介:余姚市浴铭鼎管业有限公司成立于2014年,是一家专业生产各种规格管件的专业生产加工公司。产品主要用于水暖配件、各种机械行业配管系统中。不仅在国内占据大片市场,产品也远销海外,收到了客户的广泛好评。

公司主营:燃气管、波纹管、管件。

产品价格:4分304不锈钢波纹管2.55元每米;E1304不锈钢波纹管2.11元每米;DN25波纹304不锈钢管7.6元每米;6分304不锈钢管7.8元每米。

4.温州市浩特钢业有限公司

公司简介:温州市浩特钢业有限公司成立于2004年,是我国一家专业生产销售卫生级不锈钢管的公司。公司从业多年,拥有丰富的生产经验。公司规模大,生产实力雄厚,诚信为本的经营理念和薄利多销的经营方式赢得了广大消费者的支持和一致好评。

公司主营:304卫生级不锈钢无缝管、316卫生级不锈钢无缝管、精密管等。

产品价格:28*1.5卫生级304不锈钢管22元每公斤;10-159mm*1-5mm抛光304不锈钢管20元每公斤;10-159mm*1-5mm不锈钢管15元每公斤;10-325mm*1-5mm304不锈钢管17.3元每公斤。

声明:关于《304食品级不锈钢板价格》以上内容仅供参考,若您的权利被侵害,请联系13825271@qq.com
本文网址:http://www.25820.com/decorate/32_2002013.html