首先不是所有的不锈钢管都都可以用来做水管,不锈钢长期接触水会更加容易生锈,所以用作水管的不锈钢都需要进行内外抛光处理,其次还需要能抗住水压,保证不漏水,而用普通的201不锈钢管充当水管是不能保证不漏水的,所以大部分水管都是采用食品级的不锈钢而且无缝管居多,材质上都是采用304材质居多,部分更高级的会采用316L不锈钢管。佳麒不锈钢管为您提供不锈钢管相关问题的专业解决方案,希望对您有所帮助
201不锈钢管基本是16000元/吨,301不锈钢大概26000元/吨,304价格接近31000元/吨。
201不锈钢管具备有:耐酸、耐碱,密度高无针孔等特点,是生产各种表壳、表带底盖优质材料等。201不锈钢管重点可以用于在做装饰管,工业管,一些浅拉伸的制品中用于。201不锈钢管的用于物理性能
1.伸长率 :60 to 80%
2.抗拉刚度:100,000 to 180,000 psi
3.弹性模量:29,000,000 psi
4.屈服刚度:50,000 to 150,000 psi
不锈钢管201和304代表的是两种不同材质的不锈钢:
201不锈钢材具有一定dao的耐zhuan酸、耐碱性能,密度高、抛光无气泡、无针孔等特点,是生产各种表壳、表带底盖优质材料等。主要用于做装饰管、工业管、一些浅拉伸的制品。该产品属于高锰低镍不锈钢,镍含量低,耐腐蚀性差,在各类桌面、台面、厨具,以及户外装饰工程和城市装饰行业和高档家用制品用量较大。
304不锈钢是不锈钢中常见的一种材质,密度为7.93 g/cm3,业内也叫做18/8不锈钢。耐高温800度,具有加工性能好,韧性高的特点,广泛使用于工业和家具装饰行业和食品医疗行业。
304 是一种通用性的不锈钢,它广泛地用于制作要求良好综合性能(耐腐蚀和成型性)的设备和机件。为了保持不锈钢所固有的耐腐蚀性,钢必须含有18%以上的铬,8%以上的镍含量。304不锈钢是按照美国ASTM标准生产出来的不锈钢的一个牌号。
有的,201不锈钢管的原材料钢带就有:精炼炉,中频炉,回炉料的分别,肯定是精炼炉钢带生产的201不锈钢管质量更好。另外就是每个厂家的质量要求不一样,要求严格的厂家生产出来的201不锈钢管质量肯定会更好一些。
1、201与304不锈钢管,表面通常都为亮光。所以在通过肉眼看、手触摸的方式鉴别时:304不锈钢管具有较好的光泽发亮,手触摸很顺滑;201不锈钢管则颜色相对发暗,光泽度不如304不锈钢管。另外将手沾湿水,分别触摸两种不锈钢材质,触摸后304管上的水渍手印比较容易擦除,201不容易擦除。2、用磨光机装上砂轮片轻轻打磨两种板或管材,打磨时201材质的火花比较长、粗、多,火花尾部容易分叉,反之304材质的火花比较短、细、少,火花尾部不容易分叉。打磨时力量要轻些,并且两种打磨力道要一样,方便区别。3、用不锈钢酸洗膏分别涂抹在两种不锈钢管的表面上。2分钟后,看涂抹处不锈钢颜色的变化。颜色发黑为201,发白或不变色为304不锈钢管。4、 最直接却不太经济的方法就是到检测机构光谱检测仪或购买不锈钢测定液进行测定。(望采纳)
201不锈钢材具有一定的耐酸、耐碱性能,密度高、抛光无气泡、无针孔等特点,是生产各种表壳、表带底盖优质材料等。主要用于做装饰管、工业管、一些浅拉伸的制品。物理性能如下:抗拉强度:520MPa屈服强度:275MPa伸长率 :55 to 60%弹性模量:29,000,000 psi 折合为:203000MPa硬度要求(布氏硬度)HRB《183N/mm2(MPa)。【183HRB≈87.82HVV】密度 :.280lbs/cubic inch(密度7.93g/cm3)下图是硬度对照表,你可以对比一下 其硬度的大小。
硬度对照表
从表中对比可知,201不锈钢管的硬度相对于 304 316 等不锈钢的硬度 并不算硬,所以你可以说 201不锈钢管 不硬。
201不锈钢装饰管会生锈吗?会的。
201不锈钢装饰管虽然说是“不锈钢”但并不是一直不会生锈的,影响不锈钢管生锈的原因有很多,就像使用不当,没有注重保养都会引起生锈,但是只要我们正确使用,平时注意保养,使用寿命还是很长的。
有3种原因会引起201不锈钢装饰管生锈:
1、市面上有很多不锈钢管厂家,每家质量都不一样,有些不锈钢管本身都有质量问题,用不久就会出现生锈情况。
2、不锈钢管对酸碱性很敏感,容易产生化学反应而生锈,例如碰到喷漆,做墙面乳胶漆粉刷,铝合金门窗的清洗液,烟尘等,都是容易对不锈钢装饰管产生不良反应而生锈。可以说,很多不锈钢管生锈是环境因素造成的。
3、201不锈钢管相对于其他材质来说,性能较差,耐腐蚀性能一般,当使用在腐蚀性较强的地方,容易导致表面出现生锈现象。
正佳不锈钢
201不锈钢管性价比高,价格便宜,适用于北方干燥的室内区域,建议选择原材料为精炼炉钢带的不锈钢管,不易生锈,质量好。
大型批发市场里面基本上都在2000块钱到3000块钱左右一吨,一直都是这个价格。