1、火锅店加盟投资主要分为五大基本费用成本,品牌合作费、店面租金、设计装修费、设备设施费用、运营成本。根据不同的城市部分费用有所出入。通过这五项成本的估算就可以大致计算出加盟一个火锅店多少钱,以开一家300㎡火锅店为例,为大家实际分析火锅店加盟投资费用。
2、开一家火锅加盟店前期固定支出:
例如开一家300平米的火锅加盟店,按照一般型装修800元/㎡,费用为240000元,可以安置约23张桌椅,大约1000元/套,费用为23000元,灶具400元/套(含电磁炉+锅碗)总投资费用为9200元,厨房整套设备约40000元,空调:6000元/台5P吸顶机,费用为30000元,门牌费用为10000元,合计:240000+23000+9200+40000+30000+10000=350200元,约35万元!
3、重庆火锅加盟店利润分析:
例如开一家300平米加盟店,营业时间为10:00—23:00,一共是13个小时,店内24张桌子,平均每张桌子坐6人,同时就餐人数高达近:150人,如果中午上座率为20%,可坐30人,下午上座率为80%,可坐120人。按照每人平均消费为55元,那么300平米的火锅店一天的日营业额则为:(30+120)*55=8250元,因此,300㎡重庆火锅店月营业额则为8250元*30天=247500元,约25万元!
4、开一家300㎡重庆火锅店每个月的成本与开支:
300㎡的火锅店每月租金:30000元,12名员工平均工资:4000元/人*12=48000元,店面每月水电气费消耗:5000元,一个月的原材料费用:50000元,一个折旧费用:1000元。因此,店面一个月的总开销:店面租金30000元+员工工资费用48000元+店面水电气费用5000元+原材料费用50000元+折旧费1000元=134000元。因此,一家300平米的火锅店每个月盈纯利:月营业额24750元—月总支出费用134000元=11300元,约11万元!
5、独立开火锅店好还是开火锅加盟店好?
独立开个火锅店相比火锅店加盟模式的投资少了加盟费和保证金、服务费等费用!
(1)如果自己开火锅店,店面出现问题只能自己扛自己解决,无人指导,无团队支持,创业风险较大,搞不好就要走很多弯路,而且可能要多花很多钱出去,将远远超过加盟费。
(2)如果开火锅加盟店,店铺出现问题会有总部团队及时并尽全力解决,并且指导其进行营销活动等,帮助店面快速盈利,在成熟经营管理模式整店输出的模式下,创业风险低。
一、品牌加盟费对于一个没有任何创业经验的人来讲,加盟是一个最好的选择。虽然说加盟费会比你自己学技术要贵得多。但是加盟一个品牌之后,你就会省心的多。因为加盟的公司给你提供的东西十分的多。首先会给你培训那你掌握好的技术。而且会告诉你需要去哪里进货,需要买哪些设备需要怎样的操作,以及教你一些引流的方法。而且加盟的公司一般都是比较大的公司,也有了一定的口碑。这样你在开这个品牌店之后就不需要过多的担心,客源方面的问题。加盟一家火锅店花费大概在两万元左右。二、自助火锅店的装修费用自助火锅店的装修还是蛮重要的。但首先还得看你们针对的是哪些客户。如果你们开店针对的是那些中高端的客户,那自助火锅店就得设计的比较舒适比较整洁。而且选址的店面要比较大。除此之外,自助火锅店的食材也得十分的新鲜,而且食材也得是一些比较好的。但如果针对的是比较低端的客户,那在装修费用单就不需要花费很多,而且需要注意的方面也没有那么多。所以自助火锅店的装修费用大约在两万元到6万元之间。三、人工方面更多详细内容,请关注特许经营第一同学会。虽然说开的火锅店是自助的,但是人工也是少不了的。因为需要准备好食材供客户选择,而且还需要一些服务员在里面,引导一些顾客如何去取餐,如何去就坐等等一些方面的问题。如果开自助火锅店比较高端滴话,那服务员的数字自然而然的也就高了,那在工资方面自然就提高了。如果针对的是一些普通老百姓的话,那服务员就没有这么多的讲究。
因为我不知道你你准备开多大面积的,个人建议如果是初次涉及餐饮行业,从小做起风险要低点。但自助火锅一般都是200平方起。假设你开一个200平方的自助火锅店。1 转让费和一次性的保证金以及房租费,由你选的铺子的实际情况而定,还有就是培训费用。2 装修费,非常简单装修10万块3 设备7万4 广告费1万5 活动资金5万6 首次物料采购费3万所以你最终的费用应该是26万加上第一点的费用。一般地,开一个火锅店,比较正宗的,有点点感觉的火锅店,不会低于我说的这个价格。
分等级的,给你举个例子。火锅店的规模一般分为:A、B、C、D四个等级。加盟店的规模不同前期所投入的费用也大有不同,下面就以重庆解放碑老火锅为例来为大家做一下参考吧!D级:大众店(总投资37.8万元)大众店一般面积在100~300平方米之间,费用分为:加盟费4.8万元,其中包含管理费与保证金;装修费20万元左右;首批的物料费用为3万元;设备费用(桌椅空调厨房)约10万元。其他费用:总投资的20%(含证照办理、开业宣传、启动资金和季度房租等)C级:标准店(总投资60.8万元)标准店一般面积在300~500平方米之间,费用分为:加盟费7.8万元,其中包含管理费与保证金;装修费30万元左右;首批的物料费用为5万元;设备费用(桌椅空调厨房)约18万元。其他费用:总投资的20%(含证照办理、开业宣传、启动资金和季度房租等)B级:形象店(总投资93.8万元)形象店一般面积在500~800平方米之间,费用分为:加盟费10.8万元,其中包含管理费与保证金;装修费50元左右;首批的物料费用为8万元;设备费用(桌椅空调厨房)约25万元。其他费用:总投资的20%(含证照办理、开业宣传、启动资金和季度房租等)A级:旗舰店(总投资139.8万元)大众店一般面积在800平方米以上,费用分为:加盟费15.8万元,其中包含管理费与保证金;装修费80万元以上;首批的物料费用为9万元;设备费用(桌椅空调厨房)约35万元。其他费用:总投资的20%(含证照办理、开业宣传、启动资金和季度房租等)看完以上分析相信大家对开一家重庆火锅加盟店所需的费用也有了一个大致的了解,希望大家以自身实际情况出发考虑。注:以上费用根据平均预算,实际投资以实际情况为准,只作参考!
预算是指你经营前对各种原材料的计算。以便在经营时能够准备的把握。是不是自助不重要。你可以找一天做一下详细的计算。把一天内整个营业时间内的收入做一下统计。在根据原材料的成本、各项费用进行统计然后就可以算出你经营的是否正确。如果利率太低就要调整相关的价格了。一般小规模的火锅店8-10万,一个600-800平方米、60-80张台的火锅店,大概要准备60万元的资金,其中包括至少7个月的房租(包括半年的房租和额度相当于一个月租金的押金)、装饰装修、设施设备购置、员工招聘培训、前期的广告宣传等费用,同时还要准备10万元左右用于周转的资金。环境会影响人的心境,从而潜移默化地影响着火锅的味道。以前,人均30元以内的民众化火锅,往往只重视了味道而疏忽了环境,土灶土锅土板凳和千篇一律的店堂,沉闷甚至压制。但众所周知,装修是个可深可浅的“无底洞”,民众化的火锅店,如何在投入有限的情形下做出亮点,让人一进来就感到到与众不同,是个庞杂的事情。现在,开火锅店是十分热门的项目,喜欢吃火锅的朋友们很多,不论冬夏,请客吃饭或者家人团聚,都常常会选择火锅。以上只作交流建议
15Y的自助小火锅,目前市面上早已经没有了,自助火锅的定价一般都在50Y左右,不管你是传统老火锅自助,还是小火锅自助,都是如此。
至于费用方面,影响整体费用的因素很多的,比如你城市级别,店面大小,品牌选择,装修定位风格等,都会影响到最终的开店费用的,所以不能一概而论。
整体费用主要有几个以下几个方面:
门店租金(根据店面大小,地段,城市级别等)
装修设计(根据装修风格,定位等因素有关)
品牌授权(品牌专属使用,维护,策划等)
物料费用(火锅店硬件,软件等)
运营费用(底料,食材,备用金等)
总的来看,一家火锅店开店费用最大的环节就是门店租金与装修费用,总费用则跟上述诸多因素相关,目前来看开一家200平的门店,总花费在50-60W左右。
以上,原创回答,请同行勿复制转发(否则举报),如满意望采纳。
不管你是什么类型的火锅,比如自助,旋转,牛肉,串串,还是鱼火锅,或者重庆老火锅,开店费用问题不能一概而论,因为影响因素是很多的,比如你开同样一个火锅店,在上海,或者深圳,以及在重庆开店成本是完全不一样的。
费用方面主要包括主要有几个以下几个方面:
品牌授权与合作费用,门店租金,装修设计费用,物料费用,运营费用,其中:
品牌授权(品牌专属使用,维护,策划等)
门店租金(根据店面大小,地段,城市级别等)
装修设计(根据装修风格,定位等因素有关)
物料费用(火锅店硬件,软件等)
运营费用(底料,食材,备用金等)
具体就不能一概而论,需要深入沟通或者实地考察才行,比如你开同样一家300平的火锅店,在重庆开,跟在上海,深圳,贵阳开,总费用差别非常的大。
补充一下,可能有些人说加盟不推荐,其实是因为他根本不理解加盟的意义所在(外行人),加盟的意义在于有总部支持,有品牌方成熟的的运营经验以及底料技术,开店的目的在于开出一家有持续盈利的火锅店,如果自己开店经验不足开店风险就很高,会遇到各种坑,交各种学费,再或者自己炒料,网上现成的教学都有,但你真的敢拿这些教学做出来的成品开店?自己思考一下就知道答案了。
以上原创回答,同行请勿复制转发(否则举报投诉),如满意望采纳,谢谢。
这个每个品牌都不一样吧?你自己开的话算算成本100平米应该也就是6万多吧,主要是看你的装修跟房租了,其实里面的餐具之类没多钱。我隔壁一对小夫妻加盟的程大个小火锅,也就80平米说一共是5万好像,我觉得挺便宜,不过店装修的一般,生意也还可以,反正经济实惠一个月能赚到几万吧,开火锅店我建议你自己会的话可以自己开,一般加盟的都是自己不懂的,啥都不清楚,连炒料啥的都不会的。反正现在招商的那些挺乱七八糟的。
投资方案1—总投资3.6万元,年利润15万元的小型店:按总部统一设计要求,打出六朝秦淮“竹苑火锅”连锁专卖店的牌子,选择商业中心、集贸市场、居民小区、学校、迎街闹市等地,经营面积30平米左右,主营品种:“淮扬火锅(或重庆火锅)”,“自助火锅”,“系列配菜-川菜系列(或东北菜系列)”,“竹苑火锅凉拌卤味系列”等;,总投资3.6万元,其中加盟费、品牌使用费、技术培训费、设计费共计9800元,装修费5000元,办执照等费用200元,三个月房租7500元(综合全国各地平均数),设备投资10000元,流动资金3500元。利润分析:营业时间为早晨9点-晚上10点;餐位数=10,消费人数=50,人均消费=25元,日总营业额=50×25=1250,日毛利润=1250×0.6=750,月毛利润=750×30=22500元;月纯利=22500-2500(房租金)-3000(人员工资)-2000(水电气)=15000元,年纯利=15000×12=180000元,保守估计年纯利润=15万元。投资方案2—总投资10万元,年利润30万元的中型店:按总部统一设计要求,打出六朝秦淮“竹苑火锅”连锁专卖店的牌子,选择商业中心、集贸市场、居民小区、学校、迎街闹市等地,经营面积120平米左右,主营品种:“淮扬火锅(或重庆火锅)”,“自助火锅”,“系列配菜-川菜系列(或东北菜系列)”,“系列配菜-淮扬菜系系列”,“竹苑火锅凉拌卤味系列”等;总投资10万元,其中加盟费、品牌使用费、技术培训费、设计费共计9800元,装修费22000元,办执照等费用200元,三个月房租30000元(综合全国各地平均数),设备投资30000元,流动资金8000元。利润分析:营业时间为早晨9点-晚上10点;餐位数=50,消费人数=130,人均消费=25元,日总营业额=25×130=3250,日毛利润=3250×0.6=1950,月毛利润=1950×30=58500元;月纯利=58500-10000(房租金)-15000(人员工资)-5000(水电气)=28500元,年纯利=28500×12=342000元,保守估计年纯利润=30万元。投资方案3—总投资18万元,年利润55万元的大型店:按总部统一设计要求,打出六朝秦淮“竹苑火锅”连锁专卖店的牌子,选择商业中心、大型集贸市场、大型居民小区、学校、迎街闹市等地,经营面积300平米左右,主营品种:“淮扬火锅”,“重庆火锅”,“自助火锅”,“系列配菜-川菜系列”,“系列配菜-淮扬菜系系列”,“系列配菜-东北菜系列”“竹苑火锅凉拌卤味系列”;总投资18万元,其中加盟费、品牌使用费、技术培训费、设计费共计9800元,装修费50000元,办执照等费用200元,三个月房租45000元(综合全国各地平均数),设备投资60000元,流动资金15000元。利润分析:营业时间为早晨9点-晚上10点;餐位数=120,消费人数=260,人均消费=25元,日总营业额=25×260=6500,日毛利润=6500×0.6=3900,月毛利润=3900×30=117000元;月纯利=117000-15000(房租金)-35000(人员工资)-15000(水电气)=52000元,年纯利=52000×12=624000元,保守估计年纯利润=55万元。