家用天然气多少钱一方

更新时间:02-02 装修 由 攻心 分享

根据2020行情,家庭天然气的价格为2.4每方,家庭天然气90%以上的家庭每月使用天然气,平均一个月的用气量大概在15方左右,每方的价格X15就是费用,每方的价格为2.4元,那么一个月费用为36元。

不过具体使用多少最主要看你的使用频率啊,每家都不一样的。

扩展资料:

天然气是较为安全的燃气之一,它不含一氧化碳,也比空气轻,一旦泄漏,立即会向上扩散,不易积聚形成爆炸性气体,安全性较其他燃体而言相对较高。

天然气与人工煤气相比,同比热值价格相当,并且天然气清洁干净,能延长灶具的使用寿命,也有利于用户减少维修费用的支出。天然气是洁净燃气,供应稳定,能够改善空气质量,因而能为该地区经济发展提供新的动力,带动经济繁荣及改善环境。

天然气无毒、易散发,比重轻于空气,不易积聚成爆炸性气体,是较为安全的燃气。

参考资料来源:百度百科-天然气

项城家用天然气多少钱一方

咨询记录 · 回答于2021-12-03

项城家用天然气多少钱一方

您好!民用管道的天然气大概在2.28元每立方米左右,而且商业管道的。价格还是存有差异的。工业和商业管道的天然气价格大概在3.23每立方米左右。从天然气的行情来看,目前一吨3000~3500元左右。

燃气100立方是多少钱

燃气是用立方米计算用多少的,截止2020年,一立方米是二元八角。那么十立方是28元,一百立方米280元了。

燃气的价格各地不一样,家用燃气如果是一元一方,一百立方就是一百元,具体多少钱一方我忘了,好像不到一元钱,可以查询一下每月交燃气费的单子。

例如:

1立方天然气=2.4元,也就是:1x2.4=2.4元;

100立方天然气=X元,也就是100x2.4=240元。

扩展资料:

2012年全国LPG表观消费量为2440万吨,较2011年微增长1.2%。其中进口336万吨,同比跌幅1.5%;国内产量2230万吨,同比增长2%;出口126万吨,同比增加7.7%。

我国大规模开发利用天然气的条件已经成熟。在全球天然气发展的大格局下,中国能源结构“气化”进程也在明显加快,我国能源管理部门和能源企业已经意识到了发展天然气的重要意义,中国已经随着世界的脚步走向以气为主的能源结构调整新阶段。未来五年,天然气消费将有较快发展。

参考资料来源:百度百科-燃气

声明:关于《家用天然气多少钱一方》以上内容仅供参考,若您的权利被侵害,请联系13825271@qq.com
本文网址:http://www.25820.com/decorate/32_2162432.html